Команда Германии стала абсолютным Чемпионом среди чемпионов по современному пятиборью. Вторую личную победу в турнире принес своей стране Патрик Доге.

13 ноября в Дохе (Катар) победой немецкого спортсмена Патрика Доге завершился турнир Международного союза современного пятиборья на звание Чемпиона среди чемпионов. П. Доге подкрепил своей победой золото своей соотечественницы Анники Шле, завоеванное накануне в состязании среди женщин.

Представитель Республики Беларусь Николай Гаяновский, как и Анастасия Прокопенко в женском финале турнира, занял пятую строчку итоговой таблицы состязания у мужчин. От попадания в тройку призеров спортсмена отделило чуть более десятка очков. Гонка в мужском финале стала более чем напряженной. Вошедшие в десятку спортсмены пересекали финишную черту с минимальным отрывом от ближайших конкурентов. Плотное преследование и накал страстей сделали борьбу по-настоящему чемпионской. Помимо Патрика Доге места в тройке призеров заработали Валентен Бело из Франции (серебро) и Роберт Кажа из Венгрии (бронза).

Всего в гонке за титулы чемпиона и чемпионки среди лучших пятиборцев мира приняло участие 34 спортсмена (19 мужчин и 15 женщин).

Для десятого в мужском мировом рейтинге по современному пятиборью Патрика Доге победа в турнире стала закономерным завершением удачно проведенного сезона. Спортсмен был вторым в финале Кубка мира этого года, а также занял 6 строчку по итогам главного старта четырехлетия, Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

«Это был прекрасный опыт. Я не очень много тренировался после Олимпийских игр и, как видите, мое плавание было не слишком удачным. Но я очень рад за свое более чем солидное фехтование, и, затем , чисто проведенную верховую езду», — подчеркнул в своем интервью чемпион.

«Во второй день мы видели очень высокий уровень состязаний с участием многих олимпийцев», — подчеркнул Президент Международного союза современного пятиборья, Доктор Клаус Шорман, продолжив: «Комбинированный вид «Лазерран» вновь стал весьма волнующим. И также было приятно слышать от атлетов, что им очень нравится турнир «Чемпион чемпионов» и они готовы поддерживать это состязание в будущем».