Яркий дебют. В финал первого этапа Кубка мира в Каире прошли три белоруса: Кирилл Касьяник, Ярослав Радюк и Иван Хамцов

Белорусское пятиборье молодеет. Результатом прошедших в четверг квалификационных испытаний у мужчин стало попадание в финал первого этапа Кубка мира сразу трех наших пятиборцев: Кирилл Касьяник, Иван Хамцов и Ярослав Радюк, последние два из которых являются дебютантами взрослых международных турниров подобного уровня.

В этот раз наиболее успешно из числа белорусских пятиборцев с квалификационными испытаниями справился Кирилл Касьяник. Кирилл выступал в квалификационной группе «А», где занял  итоговое седьмое (1123 очка), показав весьма высокий результат в плавании (4 строчка промежуточной таблицы квалификации).

Дебютант этапа Кубка мира, Иван Хамцов, стал 18-ым результат по итогам квалификационного отбора в группе «А» (1109 очков). Наиболее успешно для Ивана сложилось фехтование, где спортсмен одержал 22 победы (5 промежуточное место в подгруппе по итогам дисциплины).

Еще один дебютант турниров кубковой серии, Ярослав Радюк, разместился на девятой строчке квалификационной группы «В», заработав за полуфинал 1109 квалификационных очков. Для Ярослава более результативным стал лазер-ран, где пятиборец показал восьмое время.

Все три спортсмена прошли в финал соревнований, чего, к сожалению не удалось сделать еще одному представителю молодого поколения белорусских пятиборцев, — Евгению Орел. Для Евгения первый этап Кубка мира в Каире, равно как для Ивана и Ярослава, стал первым в его спортивной карьере.

По результатам квалификации пятиборец заработал 1017 очков в группе «В», а наиболее успешно для него сложилось плавание:  Евгений прошел дистанцию в 200 метров вольным стилем за 12:38.90 минут (16 результат).

В пятницу, 2 марта, за медали этапа сразятся женщины. Напомним, накануне с квалификационными испытаниями успешно справились белоруски Анастасия Прокопенко и Татьяна Халдоба.

Финальное испытание у мужчин пройдет в субботу, 3 марта, а традиционным завершением этапа станет смешанная эстафета в ближайшее воскресенье.

#PentathlonWorldCup Cairo

Behind the scenes at the #PentathlonWorldCup Egypt, Cairo 🇪🇬 with 21-year-old Avery Niemann 🇺🇸What a venue | What a #5uperathleteStay with us for updates on our social channels and visit uipmtv.org for live coverage from 14:15 CET

Опубликовано UIPM — International Modern Pentathlon Federation 1 марта 2018 г.

В дни финальных испытаний состязания будут транслироваться на официальном канале UIPM TV.